Assemblée Générale du 20 octobre 2007 de la chambre des médiateurs

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
(Différences entre les versions)
(S'inscrire comme participant)
(Réunions préparatoires)
 
(43 versions intermédiaires masquées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
-
Préparation de l''''Assemblée Générale 2007 de la chambre des médiateurs'''.
+
Le procès verbal de l'assemblée générale est disponible pour les membres de la chambre auprès des délégués régionaux.  
 +
==Préparation de l''''Assemblée Générale 2007 de la chambre des médiateurs'''==
 +
 +
::Réserver aussi :
 +
*[[Assemblée générale de la Chambre, du 11 octobre 2008]]
 +
*[[Assemblée générale de la Chambre, du 10 octobre 2009]]
==Date et horaires==
==Date et horaires==
Ligne 10 : Ligne 15 :
*déjeuner / buffet organisé sur place, participation individuelle 30€
*déjeuner / buffet organisé sur place, participation individuelle 30€
-
::Réserver aussi : 11 octobre 2008 et 10 octobre 2009
 
-
==Communiqué de presse==
 
-
*[[Communiqué d'annonce de l'AG 2007 de la CPMN]]
+
==Communiqués de presse==
 +
 
 +
*[[Communiqué d'annonce de l'AG 2007 de la CPMN|Communiqué d'ouverture de l'AG 2007]]
 +
*[[Proposition de la CPMN pour l'harmonisation du droit sur la médiation|Communiqué de clôture de l'AG 2007]]
==Lieu==
==Lieu==
Ligne 35 : Ligne 41 :
# [[Dominique Bouchayer|Bouchayer Dominique]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10 h
# [[Dominique Bouchayer|Bouchayer Dominique]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10 h
# [[Marcel Boyer|Boyer Marcel]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
# [[Marcel Boyer|Boyer Marcel]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
 +
# [[Brigitte Cancel|Cancel Brigitte]] GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
# [[Richard Carcenac|Carcenac Richard]] - intervenant GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
# [[Richard Carcenac|Carcenac Richard]] - intervenant GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
# [[Anita Casabella|Casabella Anita]] - GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
# [[Anita Casabella|Casabella Anita]] - GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
 +
# [[Pierre Chambe|Chambe Pierre]]
# [[Jean-Bruno Chantraine|Chantraine Jean-Bruno]] GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
# [[Jean-Bruno Chantraine|Chantraine Jean-Bruno]] GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
 +
# [[Bernard Marie Chiquet|Chiquet Bernard Marie]] - Intervenant
# [[Brigitte Contay|Contay Brigitte]] - GT1 (Services aux médiateurs) et GT4 (Organisation événements et communication) 9 h
# [[Brigitte Contay|Contay Brigitte]] - GT1 (Services aux médiateurs) et GT4 (Organisation événements et communication) 9 h
# [[Christophe de Meeûs|de Meeûs Christophe]] - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
# [[Christophe de Meeûs|de Meeûs Christophe]] - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
# [[Pierre Espilondo|Espilondo Pierre]]
# [[Pierre Espilondo|Espilondo Pierre]]
# [[Brigitte Fortunato|Fortunato Brigitte]] GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
# [[Brigitte Fortunato|Fortunato Brigitte]] GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
-
# [[Marie Anne Fusrier-Souligoux|Fusrier-Souligoux Marie Anne ]] (service aux médiateurs) 10h
+
# [[Marie Anne Fustier-Souligoux|Fustier-Souligoux Marie Anne ]] (service aux médiateurs) 10h
-
# [[Isabelle Gilotte | Gilotte Isabelle]]
+
# [[Jean-François Gaillard|Gaillard Jean François]] (GT4 (Organisation des événements et communication)
 +
# [[Isabelle Gilotte | Gilotte Isabelle]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10 h
# [[Agnès Gosselin | Gosselin Agnès]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Agnès Gosselin | Gosselin Agnès]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Marie Gontier-Cottrelle|Gontier-Cottrelle Marie]] GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
# [[Marie Gontier-Cottrelle|Gontier-Cottrelle Marie]] GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
Ligne 58 : Ligne 68 :
# [[Jean-Luc Le Gall|Le Gall Jean-Luc]]
# [[Jean-Luc Le Gall|Le Gall Jean-Luc]]
# [[Marc Lecordier|Lecordier Marc]]
# [[Marc Lecordier|Lecordier Marc]]
-
# [[Katherine Lerin|Lerin Katherine]]
+
# [[Katherine Lerin|Lerin Katherine]] GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
# [[Angela Lopes|Lopes Angela]] - [[:Catégorie:Médiation au Portugal|La médiation au Portugal]] - Intervenant
# [[Angela Lopes|Lopes Angela]] - [[:Catégorie:Médiation au Portugal|La médiation au Portugal]] - Intervenant
# [[Thomas Lop Vip|Lop Vip Thomas]] GT2 (Relations Internationales)10 h
# [[Thomas Lop Vip|Lop Vip Thomas]] GT2 (Relations Internationales)10 h
Ligne 64 : Ligne 74 :
# [[Aïcha Malbec|Malbec Aïcha]]
# [[Aïcha Malbec|Malbec Aïcha]]
# [[Ivan Martin|Martin Ivan]]
# [[Ivan Martin|Martin Ivan]]
-
# [[Yves Méar|Méar Yves]]
+
# [[Dominique Maurin|Maurin Dominique]]
# [[Hélène Mélikov |Mélikov hélène]] GT1 (services aux médiateurs) 10 h
# [[Hélène Mélikov |Mélikov hélène]] GT1 (services aux médiateurs) 10 h
# [[Laurent Metz|Metz Laurent]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
# [[Laurent Metz|Metz Laurent]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
Ligne 72 : Ligne 82 :
# [[Gérard Nicco|Nicco Gérard]] - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
# [[Gérard Nicco|Nicco Gérard]] - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
# [[Yolaine Pautret|Pautret Yolaine]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Yolaine Pautret|Pautret Yolaine]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
 +
# [[Delphine Pechmajou|Pejmajou Delphine]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Michel Pierret|Pierret Michel]] GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
# [[Michel Pierret|Pierret Michel]] GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
 +
# [[Gérard Portet|Portet Gérard]] GT4 (organisation des évènements et communication) 10 h
# [[Laure Quignard|Quignard Laure]]
# [[Laure Quignard|Quignard Laure]]
 +
# [[William Renault |Renault William ]] GT1 (Services aux médiateurs)
 +
# [[Christian Rhinan|Rhinan Christian]] GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
# [[Elisabeth Rippe|Rippe Elisabeth]] GT1 (Services aux médiateurs) 10h
# [[Elisabeth Rippe|Rippe Elisabeth]] GT1 (Services aux médiateurs) 10h
 +
# [[Elisabeth Rivault-Guérin|Rivault-Guérin Elisabeth]] GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
# [[Brigitte Robin|Robin Brigitte]] GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
# [[Brigitte Robin|Robin Brigitte]] GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
# [[Alexandre Salem |Salem Alexandre]] GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
# [[Alexandre Salem |Salem Alexandre]] GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
-
# [[Emmanuelle Scaglia|Scaglia Emmabuelle]]
+
# [[Emmanuelle Scaglia|Scaglia Emmanuelle]]
# [[Yves Schernetsky|Schernetsky Yves]]
# [[Yves Schernetsky|Schernetsky Yves]]
# [[Marie-Pierre Seité|Seité Marie-Pierre]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Marie-Pierre Seité|Seité Marie-Pierre]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
Ligne 84 : Ligne 99 :
# [[Luc Surmon|Surmon Luc]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Luc Surmon|Surmon Luc]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Michel Taffet|Taffet Michel]]
# [[Michel Taffet|Taffet Michel]]
-
# [[Jean-Louis Talvat|Talvat Jean-Louis]] - Intervenant
 
# [[Agnès Tavel|Tavel Agnès]] Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
# [[Agnès Tavel|Tavel Agnès]] Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
# [[Marie-Thérèse Télléchéa |Télléchéa Marie-Thérèse ]] GT1 (Services aux médiateurs) 9 h
# [[Marie-Thérèse Télléchéa |Télléchéa Marie-Thérèse ]] GT1 (Services aux médiateurs) 9 h
 +
# [[Philippe Thimonier|Thimonier Philippe]] 10 h
 +
# [[Ana-Isabel Tomas|Tomas Ana-Isabel ]]
 +
 +
Ligne 102 : Ligne 120 :
:'''Présentations 1 :'''
:'''Présentations 1 :'''
:Le développement des activités de médiateur
:Le développement des activités de médiateur
-
:• [[Jean-Louis Talvat]], Démarrage et prospection d’un médiateur
 
:• [[Gérard Nicco]] Le kit d’installation du médiateur
:• [[Gérard Nicco]] Le kit d’installation du médiateur
:• [[Bernard Marie Chiquet]] Une médiation au service du cercle familial
:• [[Bernard Marie Chiquet]] Une médiation au service du cercle familial
Ligne 119 : Ligne 136 :
----
----
*13h45 Groupes de travail : Vous êtes conviés à vous inscrire aux groupes de travail sur le bulletin d'invitation
*13h45 Groupes de travail : Vous êtes conviés à vous inscrire aux groupes de travail sur le bulletin d'invitation
-
:• GT1 Services aux médiateurs
+
:• GT1 [[Services aux médiateurs]]
-
:• GT2 Relations internationales
+
:• GT2 [[Relations internationales]]
-
:• GT3 Relations avec les organisations professionnelles
+
:• GT3 [[Relations avec les organisations professionnelles]]
-
:• GT4 Organisation des événements et communication
+
:• GT4 [[Organisation des événements et communication]]
-
:• GT5 Relations avec le gouvernement et le législateur
+
:• GT5 [[Relations avec le gouvernement et le législateur]]
*17h30 Remise des CAP’M 2007
*17h30 Remise des CAP’M 2007
Ligne 131 : Ligne 148 :
*[[Préparation de l'Assemblée Générale de la Chambre Professionnelle de la Médiation et de la Négociation le 20 octobre 2007 à Paris|Préparation de l'Assemblée Générale 2007]]
*[[Préparation de l'Assemblée Générale de la Chambre Professionnelle de la Médiation et de la Négociation le 20 octobre 2007 à Paris|Préparation de l'Assemblée Générale 2007]]
-
*[[Table ronde du 28 septembre 2007, dans le Var]]
+
*[[Table ronde du 12 octobre 2007, dans le Var]]
*[[Table ronde du 24 septembre 2007, à Paris]]
*[[Table ronde du 24 septembre 2007, à Paris]]
*[[Rencontre de médiateurs professionnels, le 9 juillet 2007, à Lyon]]
*[[Rencontre de médiateurs professionnels, le 9 juillet 2007, à Lyon]]
-
[[Catégorie:Actualité 2007|o 10]]
+
[[Catégorie:Actualité 2007|Assemblée]]
-
[[catégorie:médiateur professionnel|*]]
+
[[catégorie:assemblée générale 2007|Assemblée]]
-
[[Catégorie:Projet de médiateur]]
+

Version actuelle en date du 22 décembre 2010 à 21:09

Le procès verbal de l'assemblée générale est disponible pour les membres de la chambre auprès des délégués régionaux.

Sommaire

Préparation de l'Assemblée Générale 2007 de la chambre des médiateurs

Réserver aussi :

Date et horaires

  • 20 octobre 2007 : de 9 heures à 18h00
    • les administrateurs se réunissent une heure, de 9 heures à 10 heures
    • les conférences commencent à 10 heures jusqu'à 17 heures 30
  • déjeuner / buffet organisé sur place, participation individuelle 30€


Communiqués de presse

Lieu

  • Paris, 39, rue Notre Dame des champs - 75006 cliquer ici

S'inscrire comme participant

Pour participer à l'AG, vous devez être titulaire du certificat d'aptitude à la profession de médiateur ou médiateur stagiaire en vue de l'obtention du CAP'M.

Un bulletin de participation à l'Assemblée générale vous a été adressé par mail. Pour s'inscrire, cliquez ici, et pensez à renvoyer votre bulletin de participation par mail à l'adresse ag2007@cpmn.info, en indiquant le groupe de travail auquel vous souhaitez participer.


--Inscription ci-dessous--

  1. Attencia Anne Marie GT3 (relations avec les organisations professionnelles) 10 h
  2. Argence Isabelle GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  3. Bernacchi Florent GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
  4. Bos Christian GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  5. Bouchayer Dominique GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10 h
  6. Boyer Marcel GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
  7. Cancel Brigitte GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  8. Carcenac Richard - intervenant GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
  9. Casabella Anita - GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
  10. Chambe Pierre
  11. Chantraine Jean-Bruno GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  12. Chiquet Bernard Marie - Intervenant
  13. Contay Brigitte - GT1 (Services aux médiateurs) et GT4 (Organisation événements et communication) 9 h
  14. de Meeûs Christophe - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  15. Espilondo Pierre
  16. Fortunato Brigitte GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  17. Fustier-Souligoux Marie Anne (service aux médiateurs) 10h
  18. Gaillard Jean François (GT4 (Organisation des événements et communication)
  19. Gilotte Isabelle GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10 h
  20. Gosselin Agnès GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  21. Gontier-Cottrelle Marie GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  22. Graindorge Jean-Pierre GT2 Relations internationales 10 h
  23. Guyot Ludivine GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  24. Herculano Karine GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10 h
  25. Huboux Ryck GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 10 h
  26. Huet Héraut Sylvie GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  27. Lagrue Pascal - intervenant et GT3 (Relations avec les organisations professionnelles)
  28. Lamoureux Christine GT1 (Services aux médiateurs) et GT3 (Relations avec les organisations professionnelles)
  29. Laridan Jean-Baptiste GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  30. Lascoux Jean-Louis Président - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
  31. Lefeuvre Monique GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  32. Le Gall Jean-Luc
  33. Lecordier Marc
  34. Lerin Katherine GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
  35. Lopes Angela - La médiation au Portugal - Intervenant
  36. Lop Vip Thomas GT2 (Relations Internationales)10 h
  37. Magnon Pascale GT2 (Relations Internationales) et GT4 (Organisation des événements et communication)
  38. Malbec Aïcha
  39. Martin Ivan
  40. Maurin Dominique
  41. Mélikov hélène GT1 (services aux médiateurs) 10 h
  42. Metz Laurent GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
  43. Minkus Herbert GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) et GT2 (Relations Internationales)
  44. Monségu-Moulié François
  45. Moreau Nathalie GT1 (Services aux médiateurs) et GT2 (Relations Internationales) 10h
  46. Nicco Gérard - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  47. Pautret Yolaine GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  48. Pejmajou Delphine GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  49. Pierret Michel GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
  50. Portet Gérard GT4 (organisation des évènements et communication) 10 h
  51. Quignard Laure
  52. Renault William GT1 (Services aux médiateurs)
  53. Rhinan Christian GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
  54. Rippe Elisabeth GT1 (Services aux médiateurs) 10h
  55. Rivault-Guérin Elisabeth GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  56. Robin Brigitte GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  57. Salem Alexandre GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  58. Scaglia Emmanuelle
  59. Schernetsky Yves
  60. Seité Marie-Pierre GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  61. Sendros-Mila Henri - Intervenant
  62. Summa Francine GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication)
  63. Surmon Luc GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  64. Taffet Michel
  65. Tavel Agnès Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
  66. Télléchéa Marie-Thérèse GT1 (Services aux médiateurs) 9 h
  67. Thimonier Philippe 10 h
  68. Tomas Ana-Isabel



--Ajoutez-vous sur la liste en vous insérant par ordre alphabétique (patronyme)--

Programme

  • 09h00 Assemblée générale administrative

Pour une profession éthique ------------------ Un médiateur, une mission, un résultat
  • 10h00 Accueil et présentation de la journée
  • 10h20 Introduction du président : La médiation une discipline à part entière
  • 10h30
Présentations 1 :
Le développement des activités de médiateur
Gérard Nicco Le kit d’installation du médiateur
Bernard Marie Chiquet Une médiation au service du cercle familial
Christophe de Meeûs et Henri Sendros-Mila Contrat cadre éthique et médiation
Angela Lopes Les avancées de la médiation au Portugal
  • 11h15
Présentations 2 :
Les médiateurs professionnels, des relations, une profession
Richard Carcenac Relation avec les professions organisées
Pascal Lagrue La médiation prud’homale
Agnès Tavel Médiation et droit
Philippe Thimonier Les espaces médiation
  • 12.00 Présentation des outils Internet – vidéo-projection

  • 12h30 Déjeuner

  • 13h45 Groupes de travail : Vous êtes conviés à vous inscrire aux groupes de travail sur le bulletin d'invitation
• GT1 Services aux médiateurs
• GT2 Relations internationales
• GT3 Relations avec les organisations professionnelles
• GT4 Organisation des événements et communication
• GT5 Relations avec le gouvernement et le législateur
  • 17h30 Remise des CAP’M 2007
  • 18h00 Fin de la journée

Réunions préparatoires

Outils personnels
Translate