Assemblée Générale du 20 octobre 2007 de la chambre des médiateurs

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
(Différences entre les versions)
(S'inscrire comme participant)
(S'inscrire comme participant)
Ligne 39 : Ligne 39 :
# [[Isabelle Gilotte | Gilotte Isabelle]]
# [[Isabelle Gilotte | Gilotte Isabelle]]
# [[Agnès Gosselin | Gosselin Agnès]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
# [[Agnès Gosselin | Gosselin Agnès]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
 +
# [[Marie Gontier Cotterel|Gontier Cotterel Marie]] GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
# [[Ludivine Guyot|Guyot Ludivine]] GT1 (Services aux médiateurs) 9h
# [[Ludivine Guyot|Guyot Ludivine]] GT1 (Services aux médiateurs) 9h
-
# [[Karine Herculano|Herculano Karine]]
+
# [[Karine Herculano|Herculano Karine]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10 h
# [[Pascal Lagrue|Lagrue Pascal]] - intervenant et GT3 (Relations avec les organismes professionnels)
# [[Pascal Lagrue|Lagrue Pascal]] - intervenant et GT3 (Relations avec les organismes professionnels)
-
# [[Jean-Louis Lascoux|Lascoux Jean-Louis]]
+
# [[Jean-Louis Lascoux|Lascoux Jean-Louis]]  
# [[Jean-Luc Le Gall|Le Gall Jean-Luc]]
# [[Jean-Luc Le Gall|Le Gall Jean-Luc]]
# [[Marc Lecordier|Lecordier Marc]]
# [[Marc Lecordier|Lecordier Marc]]

Version du 7 octobre 2007 à 20:41

Préparation de l'Assemblée Générale 2007 de la chambre des médiateurs.

Sommaire

Date et horaires

  • 20 octobre 2007 : de 9 heures à 18h00
    • les administrateurs se réunissent une heure, de 9 heures à 10 heures
    • les conférences commencent à 10 heures jusqu'à 17 heures 30
  • déjeuner / buffet organisé sur place, participation individuelle 30€
Réserver aussi : 11 octobre 2008 et 10 octobre 2009

Communiqué de presse

Lieu

  • Paris, 39, rue Notre Dame des champs - 75006 cliquer ici

S'inscrire comme participant

Pour participer à l'AG, vous devez être titulaire du certificat d'aptitude à la profession de médiateur ou médiateur stagiaire en vue de l'obtention du CAP'M.

Un bulletin de participation à l'Assemblée générale vous a été adressé par mail. Pour s'inscrire, cliquez ici, et pensez à renvoyer votre bulletin de participation par mail à l'adresse ag2007@cpmn.info, en indiquant le groupe de travail auquel vous souhaitez participer.


--Inscription ci-dessous--

  1. Attencia Anne Marie
  2. Argence Isabelle GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  3. Bernacchi Florent GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 9h
  4. Bos Christian GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  5. Carcenac Richard
  6. Chantraine Jean-Bruno
  7. Contay Brigitte
  8. de Meeûs Christophe
  9. Espilondo Pierre
  10. Gilotte Isabelle
  11. Gosselin Agnès GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  12. Gontier Cotterel Marie GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  13. Guyot Ludivine GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  14. Herculano Karine GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10 h
  15. Lagrue Pascal - intervenant et GT3 (Relations avec les organismes professionnels)
  16. Lascoux Jean-Louis
  17. Le Gall Jean-Luc
  18. Lecordier Marc
  19. Lerin Katherine
  20. Magnon Pascale
  21. Malbec Aïcha
  22. Martin Ivan
  23. Méar Yves
  24. Monségu-Moulié François
  25. Nicco Gérard Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  26. Pautret Yolaine GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  27. Pierret Michel GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
  28. Quignard Laure
  29. Rippe Elisabeth GT1 (Services aux médiateurs) 10h
  30. Scaglia Emmabuelle
  31. Seité Marie-Pierre GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  32. Sendros-Mila Henri
  33. Taffet Michel
  34. Talvat Jean-Louis
  35. Tavel Agnès Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h



--Ajoutez-vous sur la liste en vous insérant par ordre alphabétique (patronyme)--

Programme

  • 09h00 Assemblée générale administrative

  • 10h00 Accueil et présentation de la journée
  • 10h20 Introduction du président : La médiation une discipline à part entière
  • 10h30
Présentations 1 :
Le développement des activités de médiateur
Jean-Louis Talvat, Démarrage et prospection d’un médiateur
Gérard Nicco Le kit d’installation du médiateur
Bernard Marie Chiquet Une médiation au service du cercle familial
Christophe de Meeûs et Henri Sendros-Mila Contrat Cadre Ethique et Médiation
Angela Lopes Les avancées de la médiation au Portugal
  • 11h15
Présentations 2 :
Les médiateurs professionnels, des relations, une profession
Jean-Louis Lascoux Relation avec les professions organisées
Pascal Lagrue La médiation prud’homale
Agnès Tavel Médiation et droit
  • 12.00 Présentation des outils Internet – vidéo-projection

  • 12h30 Déjeuner

  • 13h45 Groupes de travail : Vous êtes conviés à vous inscrire aux groupes de travail sur le bulletin d'invitation
• GT1 Services aux médiateurs
• GT2 Relations internationales
• GT3 Relations avec les organisations professionnelles
• GT4 Organisation des événements et communication
• GT5 Relations avec le gouvernement et le législateur
  • 17h30 Remise des CAP’M 2007
  • 18h00 Fin de la journée

Réunions préparatoires

Outils personnels
Translate