Assemblée Générale du 20 octobre 2007 de la chambre des médiateurs

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
(Différences entre les versions)
(S'inscrire comme participant)
(S'inscrire comme participant)
Ligne 36 : Ligne 36 :
# [[Jean-Bruno Chantraine|Chantraine Jean-Bruno]] GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
# [[Jean-Bruno Chantraine|Chantraine Jean-Bruno]] GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
# [[Brigitte Contay|Contay Brigitte]]
# [[Brigitte Contay|Contay Brigitte]]
-
# [[Christophe de Meeûs|de Meeûs Christophe]]
+
# [[Christophe de Meeûs|de Meeûs Christophe]] - Intervenant
# [[Pierre Espilondo|Espilondo Pierre]]
# [[Pierre Espilondo|Espilondo Pierre]]
# [[Isabelle Gilotte | Gilotte Isabelle]]
# [[Isabelle Gilotte | Gilotte Isabelle]]
Ligne 55 : Ligne 55 :
# [[Yves Méar|Méar Yves]]
# [[Yves Méar|Méar Yves]]
# [[François Monségu-Moulié|Monségu-Moulié François]]
# [[François Monségu-Moulié|Monségu-Moulié François]]
-
# [[Gérard Nicco|Nicco Gérard]] Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
+
# [[Gérard Nicco|Nicco Gérard]] - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
# [[Yolaine Pautret|Pautret Yolaine]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
# [[Yolaine Pautret|Pautret Yolaine]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
# [[Michel Pierret|Pierret Michel]] GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
# [[Michel Pierret|Pierret Michel]] GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
Ligne 63 : Ligne 63 :
# [[Emmanuelle Scaglia|Scaglia Emmabuelle]]
# [[Emmanuelle Scaglia|Scaglia Emmabuelle]]
# [[Marie-Pierre Seité|Seité Marie-Pierre]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
# [[Marie-Pierre Seité|Seité Marie-Pierre]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
-
# [[Henri Sendros-Mila|Sendros-Mila Henri]]
+
# [[Henri Sendros-Mila|Sendros-Mila Henri]] - Intervenant
# [[Michel Taffet|Taffet Michel]]
# [[Michel Taffet|Taffet Michel]]
-
# [[Jean-Louis Talvat|Talvat Jean-Louis]]
+
# [[Jean-Louis Talvat|Talvat Jean-Louis]] - Intervenant
# [[Agnès Tavel|Tavel Agnès]] Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
# [[Agnès Tavel|Tavel Agnès]] Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h

Version du 9 octobre 2007 à 08:00

Préparation de l'Assemblée Générale 2007 de la chambre des médiateurs.

Sommaire

Date et horaires

  • 20 octobre 2007 : de 9 heures à 18h00
    • les administrateurs se réunissent une heure, de 9 heures à 10 heures
    • les conférences commencent à 10 heures jusqu'à 17 heures 30
  • déjeuner / buffet organisé sur place, participation individuelle 30€
Réserver aussi : 11 octobre 2008 et 10 octobre 2009

Communiqué de presse

Lieu

  • Paris, 39, rue Notre Dame des champs - 75006 cliquer ici

S'inscrire comme participant

Pour participer à l'AG, vous devez être titulaire du certificat d'aptitude à la profession de médiateur ou médiateur stagiaire en vue de l'obtention du CAP'M.

Un bulletin de participation à l'Assemblée générale vous a été adressé par mail. Pour s'inscrire, cliquez ici, et pensez à renvoyer votre bulletin de participation par mail à l'adresse ag2007@cpmn.info, en indiquant le groupe de travail auquel vous souhaitez participer.


--Inscription ci-dessous--

  1. Attencia Anne Marie
  2. Argence Isabelle GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  3. Bernacchi Florent GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 9h
  4. Bos Christian GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  5. Boyer Marcel GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 9h
  6. Carcenac Richard
  7. Chantraine Jean-Bruno GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  8. Contay Brigitte
  9. de Meeûs Christophe - Intervenant
  10. Espilondo Pierre
  11. Gilotte Isabelle
  12. Gosselin Agnès GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  13. Gontier-Cottrelle Marie GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  14. Guyot Ludivine GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  15. Herculano Karine GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10 h
  16. Lagrue Pascal - intervenant et GT3 (Relations avec les organismes professionnels)
  17. Laridan Jean-Baptiste GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  18. Lascoux Jean-Louis
  19. Lefeuvre Monique GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  20. Le Gall Jean-Luc
  21. Lecordier Marc
  22. Lerin Katherine
  23. Magnon Pascale
  24. Malbec Aïcha
  25. Martin Ivan
  26. Méar Yves
  27. Monségu-Moulié François
  28. Nicco Gérard - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  29. Pautret Yolaine GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  30. Pierret Michel GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
  31. Quignard Laure
  32. Rippe Elisabeth GT1 (Services aux médiateurs) 10h
  33. Robin Brigitte
  34. Scaglia Emmabuelle
  35. Seité Marie-Pierre GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  36. Sendros-Mila Henri - Intervenant
  37. Taffet Michel
  38. Talvat Jean-Louis - Intervenant
  39. Tavel Agnès Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h


--Ajoutez-vous sur la liste en vous insérant par ordre alphabétique (patronyme)--

Programme

  • 09h00 Assemblée générale administrative

  • 10h00 Accueil et présentation de la journée
  • 10h20 Introduction du président : La médiation une discipline à part entière
  • 10h30
Présentations 1 :
Le développement des activités de médiateur
Jean-Louis Talvat, Démarrage et prospection d’un médiateur
Gérard Nicco Le kit d’installation du médiateur
Bernard Marie Chiquet Une médiation au service du cercle familial
Christophe de Meeûs et Henri Sendros-Mila Contrat Cadre Ethique et Médiation
Angela Lopes Les avancées de la médiation au Portugal
  • 11h15
Présentations 2 :
Les médiateurs professionnels, des relations, une profession
Jean-Louis Lascoux Relation avec les professions organisées
Pascal Lagrue La médiation prud’homale
Agnès Tavel Médiation et droit
  • 12.00 Présentation des outils Internet – vidéo-projection

  • 12h30 Déjeuner

  • 13h45 Groupes de travail : Vous êtes conviés à vous inscrire aux groupes de travail sur le bulletin d'invitation
• GT1 Services aux médiateurs
• GT2 Relations internationales
• GT3 Relations avec les organisations professionnelles
• GT4 Organisation des événements et communication
• GT5 Relations avec le gouvernement et le législateur
  • 17h30 Remise des CAP’M 2007
  • 18h00 Fin de la journée

Réunions préparatoires

Outils personnels
Translate