Assemblée Générale du 20 octobre 2007 de la chambre des médiateurs

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
(Différences entre les versions)
(S'inscrire comme participant)
(S'inscrire comme participant)
Ligne 76 : Ligne 76 :
# [[Jean-Louis Talvat|Talvat Jean-Louis]] - Intervenant
# [[Jean-Louis Talvat|Talvat Jean-Louis]] - Intervenant
# [[Agnès Tavel|Tavel Agnès]] Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
# [[Agnès Tavel|Tavel Agnès]] Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
-
# [[Marie-Thérèse Télléchéa |Télléchéa Marie-Thérèse ]]  
+
# [[Marie-Thérèse Télléchéa |Télléchéa Marie-Thérèse ]] GT1 (Services aux médiateurs) 9 h

Version du 12 octobre 2007 à 11:07

Préparation de l'Assemblée Générale 2007 de la chambre des médiateurs.


Sommaire

Date et horaires

  • 20 octobre 2007 : de 9 heures à 18h00
    • les administrateurs se réunissent une heure, de 9 heures à 10 heures
    • les conférences commencent à 10 heures jusqu'à 17 heures 30
  • déjeuner / buffet organisé sur place, participation individuelle 30€
Réserver aussi : 11 octobre 2008 et 10 octobre 2009

Communiqué de presse

Lieu

  • Paris, 39, rue Notre Dame des champs - 75006 cliquer ici

S'inscrire comme participant

Pour participer à l'AG, vous devez être titulaire du certificat d'aptitude à la profession de médiateur ou médiateur stagiaire en vue de l'obtention du CAP'M.

Un bulletin de participation à l'Assemblée générale vous a été adressé par mail. Pour s'inscrire, cliquez ici, et pensez à renvoyer votre bulletin de participation par mail à l'adresse ag2007@cpmn.info, en indiquant le groupe de travail auquel vous souhaitez participer.


--Inscription ci-dessous--

  1. Attencia Anne Marie
  2. Argence Isabelle GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  3. Bernacchi Florent GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 9h
  4. Bos Christian GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  5. Boyer Marcel GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 9h
  6. Carcenac Richard - intervenant
  7. Casabella Anita - GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
  8. Chantraine Jean-Bruno GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  9. Contay Brigitte
  10. de Meeûs Christophe - Intervenant
  11. Espilondo Pierre
  12. Fortunato Brigitte GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  13. Gilotte Isabelle
  14. Gosselin Agnès GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  15. Gontier-Cottrelle Marie GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  16. Graindorge Jean-Pierre
  17. Guyot Ludivine GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  18. Herculano Karine GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10 h
  19. Huboux Ryck GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 10 h
  20. Huet Héraut Sylvie GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  21. Lagrue Pascal - intervenant et GT3 (Relations avec les organismes professionnels)
  22. Laridan Jean-Baptiste GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  23. Lascoux Jean-Louis Président - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
  24. Lefeuvre Monique GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  25. Le Gall Jean-Luc
  26. Lecordier Marc
  27. Lerin Katherine
  28. Lopes Angela - La médiation au Portugal Intervenant
  29. Magnon Pascale GT2 (Relations Internationales) et GT4 (Organisation des événements et communication)
  30. Malbec Aïcha
  31. Martin Ivan
  32. Méar Yves
  33. Monségu-Moulié François
  34. Nicco Gérard - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  35. Pautret Yolaine GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  36. Pierret Michel GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
  37. Quignard Laure
  38. Rippe Elisabeth GT1 (Services aux médiateurs) 10h
  39. Robin Brigitte GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  40. Salem Alexandre GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  41. Scaglia Emmabuelle
  42. Seité Marie-Pierre GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  43. Sendros-Mila Henri - Intervenant
  44. Summa Francine GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication)
  45. Taffet Michel
  46. Talvat Jean-Louis - Intervenant
  47. Tavel Agnès Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
  48. Télléchéa Marie-Thérèse GT1 (Services aux médiateurs) 9 h


--Ajoutez-vous sur la liste en vous insérant par ordre alphabétique (patronyme)--

Programme

  • 09h00 Assemblée générale administrative

Pour une profession éthique ------------------ Un médiateur, une mission, un résultat
  • 10h00 Accueil et présentation de la journée
  • 10h20 Introduction du président : La médiation une discipline à part entière
  • 10h30
Présentations 1 :
Le développement des activités de médiateur
Jean-Louis Talvat, Démarrage et prospection d’un médiateur
Gérard Nicco Le kit d’installation du médiateur
Bernard Marie Chiquet Une médiation au service du cercle familial
Christophe de Meeûs et Henri Sendros-Mila Contrat cadre éthique et médiation
Angela Lopes Les avancées de la médiation au Portugal
  • 11h15
Présentations 2 :
Les médiateurs professionnels, des relations, une profession
Richard Carcenac Relation avec les professions organisées
Pascal Lagrue La médiation prud’homale
Agnès Tavel Médiation et droit
Philippe Thimonier Les espaces médiation
  • 12.00 Présentation des outils Internet – vidéo-projection

  • 12h30 Déjeuner

  • 13h45 Groupes de travail : Vous êtes conviés à vous inscrire aux groupes de travail sur le bulletin d'invitation
• GT1 Services aux médiateurs
• GT2 Relations internationales
• GT3 Relations avec les organisations professionnelles
• GT4 Organisation des événements et communication
• GT5 Relations avec le gouvernement et le législateur
  • 17h30 Remise des CAP’M 2007
  • 18h00 Fin de la journée

Réunions préparatoires

Outils personnels
Translate