Assemblée Générale du 20 octobre 2007 de la chambre des médiateurs

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
(Différences entre les versions)
(S'inscrire comme participant)
(S'inscrire comme participant)
Ligne 29 : Ligne 29 :
--Inscription ci-dessous--
--Inscription ci-dessous--
-
# [[Anne-Marie Attencia|Attencia Anne Marie]]
+
# [[Anne-Marie Attencia|Attencia Anne Marie]] GT3 (relations avec les organisations professionnelles) 10 h
-
# [[Isabelle Argence|Argence Isabelle]] GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
+
# [[Isabelle Argence|Argence Isabelle]] GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
-
# [[Florent Bernacchi|Bernacchi Florent]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 9h
+
# [[Florent Bernacchi|Bernacchi Florent]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
# [[Christian Bos|Bos Christian]] GT1 (Services aux médiateurs) 9h
# [[Christian Bos|Bos Christian]] GT1 (Services aux médiateurs) 9h
-
# [[Marcel Boyer|Boyer Marcel]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 9h
+
# [[Marcel Boyer|Boyer Marcel]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
# [[Richard Carcenac|Carcenac Richard]] - intervenant
# [[Richard Carcenac|Carcenac Richard]] - intervenant
# [[Anita Casabella|Casabella Anita]] - GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
# [[Anita Casabella|Casabella Anita]] - GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
Ligne 42 : Ligne 42 :
# [[Brigitte Fortunato|Fortunato Brigitte]] GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
# [[Brigitte Fortunato|Fortunato Brigitte]] GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
# [[Isabelle Gilotte | Gilotte Isabelle]]
# [[Isabelle Gilotte | Gilotte Isabelle]]
-
# [[Agnès Gosselin | Gosselin Agnès]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
+
# [[Agnès Gosselin | Gosselin Agnès]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
-
# [[Marie Gontier-Cottrelle|Gontier-Cottrelle Marie]] GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
+
# [[Marie Gontier-Cottrelle|Gontier-Cottrelle Marie]] GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
# [[Jean-Pierre Graindorge|Graindorge Jean-Pierre ]] GT2 Relations internationales 10 h
# [[Jean-Pierre Graindorge|Graindorge Jean-Pierre ]] GT2 Relations internationales 10 h
# [[Ludivine Guyot|Guyot Ludivine]] GT1 (Services aux médiateurs) 9h
# [[Ludivine Guyot|Guyot Ludivine]] GT1 (Services aux médiateurs) 9h
-
# [[Karine Herculano|Herculano Karine]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10 h
+
# [[Karine Herculano|Herculano Karine]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10 h
# [[Ryck Huboux|Huboux Ryck]] GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 10 h
# [[Ryck Huboux|Huboux Ryck]] GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 10 h
# [[Sylvie Huet Héraut|Huet Héraut Sylvie]] GT1 (Services aux médiateurs) 9h
# [[Sylvie Huet Héraut|Huet Héraut Sylvie]] GT1 (Services aux médiateurs) 9h
-
# [[Pascal Lagrue|Lagrue Pascal]] - intervenant et GT3 (Relations avec les organismes professionnels)
+
# [[Pascal Lagrue|Lagrue Pascal]] - intervenant et GT3 (Relations avec les organisations professionnelles)
-
# [[Christine Lamoureux|Lamoureux Christine]] GT1 (Services aux médiateurs) et GT3 (Relations avec les organismes professionnels)
+
# [[Christine Lamoureux|Lamoureux Christine]] GT1 (Services aux médiateurs) et GT3 (Relations avec les organisations professionnelles)
# [[Jean-Baptiste Laridan|Laridan Jean-Baptiste]] GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
# [[Jean-Baptiste Laridan|Laridan Jean-Baptiste]] GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
# [[Jean-Louis Lascoux|Lascoux Jean-Louis]] Président - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
# [[Jean-Louis Lascoux|Lascoux Jean-Louis]] Président - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
Ligne 63 : Ligne 63 :
# [[Ivan Martin|Martin Ivan]]
# [[Ivan Martin|Martin Ivan]]
# [[Yves Méar|Méar Yves]]
# [[Yves Méar|Méar Yves]]
-
# [[Herbert Minkus|Minkus Herbert]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) et GT2 (Relations Internationales)
+
# [[Herbert Minkus|Minkus Herbert]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) et GT2 (Relations Internationales)
# [[François Monségu-Moulié|Monségu-Moulié François]]
# [[François Monségu-Moulié|Monségu-Moulié François]]
# [[Nathalie Moreau|Moreau Nathalie]] GT1 (Services aux médiateurs) et GT2 (Relations Internationales) 10h
# [[Nathalie Moreau|Moreau Nathalie]] GT1 (Services aux médiateurs) et GT2 (Relations Internationales) 10h
# [[Gérard Nicco|Nicco Gérard]] - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
# [[Gérard Nicco|Nicco Gérard]] - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
-
# [[Yolaine Pautret|Pautret Yolaine]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
+
# [[Yolaine Pautret|Pautret Yolaine]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Michel Pierret|Pierret Michel]] GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
# [[Michel Pierret|Pierret Michel]] GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
# [[Laure Quignard|Quignard Laure]]
# [[Laure Quignard|Quignard Laure]]
Ligne 75 : Ligne 75 :
# [[Emmanuelle Scaglia|Scaglia Emmabuelle]]
# [[Emmanuelle Scaglia|Scaglia Emmabuelle]]
# [[Yves Schernetsky|Schernetsky Yves]]
# [[Yves Schernetsky|Schernetsky Yves]]
-
# [[Marie-Pierre Seité|Seité Marie-Pierre]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
+
# [[Marie-Pierre Seité|Seité Marie-Pierre]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Henri Sendros-Mila|Sendros-Mila Henri]] - Intervenant
# [[Henri Sendros-Mila|Sendros-Mila Henri]] - Intervenant
-
# [[Francine Summa|Summa Francine]] GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication)  
+
# [[Francine Summa|Summa Francine]] GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication)  
-
# [[Luc Surmon|Surmon Luc]] GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
+
# [[Luc Surmon|Surmon Luc]] GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
# [[Michel Taffet|Taffet Michel]]
# [[Michel Taffet|Taffet Michel]]
# [[Jean-Louis Talvat|Talvat Jean-Louis]] - Intervenant
# [[Jean-Louis Talvat|Talvat Jean-Louis]] - Intervenant

Version du 13 octobre 2007 à 21:44

Préparation de l'Assemblée Générale 2007 de la chambre des médiateurs.


Sommaire

Date et horaires

  • 20 octobre 2007 : de 9 heures à 18h00
    • les administrateurs se réunissent une heure, de 9 heures à 10 heures
    • les conférences commencent à 10 heures jusqu'à 17 heures 30
  • déjeuner / buffet organisé sur place, participation individuelle 30€
Réserver aussi : 11 octobre 2008 et 10 octobre 2009

Communiqué de presse

Lieu

  • Paris, 39, rue Notre Dame des champs - 75006 cliquer ici

S'inscrire comme participant

Pour participer à l'AG, vous devez être titulaire du certificat d'aptitude à la profession de médiateur ou médiateur stagiaire en vue de l'obtention du CAP'M.

Un bulletin de participation à l'Assemblée générale vous a été adressé par mail. Pour s'inscrire, cliquez ici, et pensez à renvoyer votre bulletin de participation par mail à l'adresse ag2007@cpmn.info, en indiquant le groupe de travail auquel vous souhaitez participer.


--Inscription ci-dessous--

  1. Attencia Anne Marie GT3 (relations avec les organisations professionnelles) 10 h
  2. Argence Isabelle GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  3. Bernacchi Florent GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
  4. Bos Christian GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  5. Boyer Marcel GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
  6. Carcenac Richard - intervenant
  7. Casabella Anita - GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
  8. Chantraine Jean-Bruno GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  9. Contay Brigitte - GT1 (Services aux médiateurs) et GT4 (Organisation événements et communication) 9 h
  10. de Meeûs Christophe - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  11. Espilondo Pierre
  12. Fortunato Brigitte GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  13. Gilotte Isabelle
  14. Gosselin Agnès GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  15. Gontier-Cottrelle Marie GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  16. Graindorge Jean-Pierre GT2 Relations internationales 10 h
  17. Guyot Ludivine GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  18. Herculano Karine GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10 h
  19. Huboux Ryck GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 10 h
  20. Huet Héraut Sylvie GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  21. Lagrue Pascal - intervenant et GT3 (Relations avec les organisations professionnelles)
  22. Lamoureux Christine GT1 (Services aux médiateurs) et GT3 (Relations avec les organisations professionnelles)
  23. Laridan Jean-Baptiste GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  24. Lascoux Jean-Louis Président - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
  25. Lefeuvre Monique GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  26. Le Gall Jean-Luc
  27. Lecordier Marc
  28. Lerin Katherine
  29. Lopes Angela - La médiation au Portugal - Intervenant
  30. Lop Vip Thomas GT2 (Relations Internationales)10 h
  31. Magnon Pascale GT2 (Relations Internationales) et GT4 (Organisation des événements et communication)
  32. Malbec Aïcha
  33. Martin Ivan
  34. Méar Yves
  35. Minkus Herbert GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) et GT2 (Relations Internationales)
  36. Monségu-Moulié François
  37. Moreau Nathalie GT1 (Services aux médiateurs) et GT2 (Relations Internationales) 10h
  38. Nicco Gérard - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  39. Pautret Yolaine GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  40. Pierret Michel GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
  41. Quignard Laure
  42. Rippe Elisabeth GT1 (Services aux médiateurs) 10h
  43. Robin Brigitte GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  44. Salem Alexandre GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  45. Scaglia Emmabuelle
  46. Schernetsky Yves
  47. Seité Marie-Pierre GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  48. Sendros-Mila Henri - Intervenant
  49. Summa Francine GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication)
  50. Surmon Luc GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  51. Taffet Michel
  52. Talvat Jean-Louis - Intervenant
  53. Tavel Agnès Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
  54. Télléchéa Marie-Thérèse GT1 (Services aux médiateurs) 9 h


--Ajoutez-vous sur la liste en vous insérant par ordre alphabétique (patronyme)--

Programme

  • 09h00 Assemblée générale administrative

Pour une profession éthique ------------------ Un médiateur, une mission, un résultat
  • 10h00 Accueil et présentation de la journée
  • 10h20 Introduction du président : La médiation une discipline à part entière
  • 10h30
Présentations 1 :
Le développement des activités de médiateur
Jean-Louis Talvat, Démarrage et prospection d’un médiateur
Gérard Nicco Le kit d’installation du médiateur
Bernard Marie Chiquet Une médiation au service du cercle familial
Christophe de Meeûs et Henri Sendros-Mila Contrat cadre éthique et médiation
Angela Lopes Les avancées de la médiation au Portugal
  • 11h15
Présentations 2 :
Les médiateurs professionnels, des relations, une profession
Richard Carcenac Relation avec les professions organisées
Pascal Lagrue La médiation prud’homale
Agnès Tavel Médiation et droit
Philippe Thimonier Les espaces médiation
  • 12.00 Présentation des outils Internet – vidéo-projection

  • 12h30 Déjeuner

  • 13h45 Groupes de travail : Vous êtes conviés à vous inscrire aux groupes de travail sur le bulletin d'invitation
• GT1 Services aux médiateurs
• GT2 Relations internationales
• GT3 Relations avec les organisations professionnelles
• GT4 Organisation des événements et communication
• GT5 Relations avec le gouvernement et le législateur
  • 17h30 Remise des CAP’M 2007
  • 18h00 Fin de la journée

Réunions préparatoires

Outils personnels
Translate