Assemblée Générale du 20 octobre 2007 de la chambre des médiateurs

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
Version du 5 octobre 2007 à 08:43 par Ludivine Guyot (discuter | contributions)

Préparation de l'Assemblée Générale 2007 de la chambre des médiateurs.

Sommaire

Date et horaires

  • 20 octobre 2007 : de 9 heures à 18h00
    • les administrateurs se réunissent une heure, de 9 heures à 10 heures
    • les conférences commencent à 10 heures jusqu'à 17 heures 30
  • déjeuner / buffet organisé sur place, participation individuelle 30€
Réserver aussi : 11 octobre 2008 et 10 octobre 2009

Communiqué de presse

Lieu

  • Paris, 39, rue Notre Dame des champs - 75006 cliquer ici

S'inscrire comme participant

Pour participer à l'AG, vous devez être titulaire du certificat d'aptitude à la profession de médiateur ou médiateur stagiaire en vue de l'obtention du CAP'M.

Un bulletin de participation à l'Assemblée générale vous a été adressé par mail. Pour s'inscrire, cliquez ici, et pensez à renvoyer votre bulletin de participation par mail à l'adresse ag2007@cpmn.info, en indiquant le groupe de travail auquel vous souhaitez participer.


--Inscription ci-dessous--

  1. Attencia Anne Marie
  2. Argence Isabelle GT3 (relations avec les organismes pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  3. Bernacchi Florent GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 9h
  4. Bos Christian GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  5. Carcenac Richard
  6. Chantraine Jean-Bruno
  7. Contay Brigitte
  8. de Meeûs Christophe
  9. Espilondo Pierre
  10. Gilotte Isabelle
  11. Gosselin Agnès GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  12. Guyot Ludivine GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  13. Herculano Karine
  14. Lascoux Jean-Louis
  15. Le Gall Jean-Luc
  16. Lecordier Marc
  17. Lerin Katherine
  18. Magnon Pascale
  19. Malbec Aïcha
  20. Martin Ivan
  21. Méar Yves
  22. Monségu-Moulié François
  23. Nicco Gérard GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  24. Pautret Yolaine GT3 (Relations avec les organismes professionnels) 10h
  25. Pierret Michel GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
  26. Quignard Laure
  27. Rippe Elisabeth GT1 (Services aux médiateurs) 10h
  28. Scaglia Emmabuelle
  29. Sendros-Mila Henri
  30. Taffet Michel
  31. Talvat Jean-Louis
  32. Tavel Agnès GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h



--Ajoutez-vous sur la liste en vous insérant par ordre alphabétique (patronyme)--

Programme

  • 09h00 Assemblée générale administrative

  • 10h00 Accueil et présentation de la journée
  • 10h20 Introduction du président : La médiation une discipline à part entière
  • 10h30
Présentations 1 :
Le développement des activités de médiateur
Jean-Louis Talvat, Démarrage et prospection d’un médiateur
Gérard Nicco Le kit d’installation du médiateur
Bernard Marie Chiquet Une médiation au service du cercle familial
Christophe de Meeûs et Henri Sendros-Mila Contrat Cadre Ethique et Médiation
Angela Lopes Les avancées de la médiation au Portugal
  • 11h15
Présentations 2 :
Les médiateurs professionnels, des relations, une profession
Jean-Louis Lascoux Relation avec les professions organisées
Pascal Lagrue La médiation prud’homale
Agnès Tavel Médiation et droit
  • 12.00 Présentation des outils Internet – vidéo-projection

  • 12h30 Déjeuner

  • 13h45 Groupes de travail : Vous êtes conviés à vous inscrire aux groupes de travail sur le bulletin d'invitation
• GT1 Services aux médiateurs
• GT2 Relations internationales
• GT3 Relations avec les organisations professionnelles
• GT4 Organisation des événements et communication
• GT5 Relations avec le gouvernement et le législateur
  • 17h30 Remise des CAP’M 2007
  • 18h00 Fin de la journée

Réunions préparatoires

Outils personnels
Translate