Assemblée Générale du 20 octobre 2007 de la chambre des médiateurs

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
Version du 14 octobre 2007 à 20:32 par Hélène Mélikov (discuter | contributions)

Préparation de l'Assemblée Générale 2007 de la chambre des médiateurs.


Sommaire

Date et horaires

  • 20 octobre 2007 : de 9 heures à 18h00
    • les administrateurs se réunissent une heure, de 9 heures à 10 heures
    • les conférences commencent à 10 heures jusqu'à 17 heures 30
  • déjeuner / buffet organisé sur place, participation individuelle 30€
Réserver aussi : 11 octobre 2008 et 10 octobre 2009

Communiqué de presse

Lieu

  • Paris, 39, rue Notre Dame des champs - 75006 cliquer ici

S'inscrire comme participant

Pour participer à l'AG, vous devez être titulaire du certificat d'aptitude à la profession de médiateur ou médiateur stagiaire en vue de l'obtention du CAP'M.

Un bulletin de participation à l'Assemblée générale vous a été adressé par mail. Pour s'inscrire, cliquez ici, et pensez à renvoyer votre bulletin de participation par mail à l'adresse ag2007@cpmn.info, en indiquant le groupe de travail auquel vous souhaitez participer.


--Inscription ci-dessous--

  1. Attencia Anne Marie GT3 (relations avec les organisations professionnelles) 10 h
  2. Argence Isabelle GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  3. Bernacchi Florent GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
  4. Bos Christian GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  5. Boyer Marcel GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 9h
  6. Carcenac Richard - intervenant
  7. Casabella Anita - GT4 (Organisation des événements et communication) 10 h
  8. Chantraine Jean-Bruno GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  9. Contay Brigitte - GT1 (Services aux médiateurs) et GT4 (Organisation événements et communication) 9 h
  10. de Meeûs Christophe - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  11. Espilondo Pierre
  12. Fortunato Brigitte GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  13. Fusrier-Souligoux Marie Anne (service aux médiateurs) 10h
  14. Gilotte Isabelle
  15. Gosselin Agnès GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  16. Gontier-Cottrelle Marie GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication) 9h
  17. Graindorge Jean-Pierre GT2 Relations internationales 10 h
  18. Guyot Ludivine GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  19. Herculano Karine GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10 h
  20. Huboux Ryck GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 10 h
  21. Huet Héraut Sylvie GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  22. Lagrue Pascal - intervenant et GT3 (Relations avec les organisations professionnelles)
  23. Lamoureux Christine GT1 (Services aux médiateurs) et GT3 (Relations avec les organisations professionnelles)
  24. Laridan Jean-Baptiste GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9 h
  25. Lascoux Jean-Louis Président - Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
  26. Lefeuvre Monique GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  27. Le Gall Jean-Luc
  28. Lecordier Marc
  29. Lerin Katherine
  30. Lopes Angela - La médiation au Portugal - Intervenant
  31. Lop Vip Thomas GT2 (Relations Internationales)10 h
  32. Magnon Pascale GT2 (Relations Internationales) et GT4 (Organisation des événements et communication)
  33. Malbec Aïcha
  34. Martin Ivan
  35. Méar Yves
  36. Mélikov hélène GT1 (services aux médiateurs)
  37. Minkus Herbert GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) et GT2 (Relations Internationales)
  38. Monségu-Moulié François
  39. Moreau Nathalie GT1 (Services aux médiateurs) et GT2 (Relations Internationales) 10h
  40. Nicco Gérard - Intervenant et GT1 (Services aux médiateurs) 9h
  41. Pautret Yolaine GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  42. Pierret Michel GT4 (Organisation des événements et communication) 10h
  43. Quignard Laure
  44. Rippe Elisabeth GT1 (Services aux médiateurs) 10h
  45. Robin Brigitte GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  46. Salem Alexandre GT1 (Services aux médiateurs) 10 h
  47. Scaglia Emmabuelle
  48. Schernetsky Yves
  49. Seité Marie-Pierre GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  50. Sendros-Mila Henri - Intervenant
  51. Summa Francine GT3 (relations avec les organisations pro) et GT4 (Organisation des événements et communication)
  52. Surmon Luc GT3 (Relations avec les organisations professionnelles) 10h
  53. Taffet Michel
  54. Talvat Jean-Louis - Intervenant
  55. Tavel Agnès Intervenant et GT5 (Relations avec le gouvernement et le législateur) 9h
  56. Télléchéa Marie-Thérèse GT1 (Services aux médiateurs) 9 h


--Ajoutez-vous sur la liste en vous insérant par ordre alphabétique (patronyme)--

Programme

  • 09h00 Assemblée générale administrative

Pour une profession éthique ------------------ Un médiateur, une mission, un résultat
  • 10h00 Accueil et présentation de la journée
  • 10h20 Introduction du président : La médiation une discipline à part entière
  • 10h30
Présentations 1 :
Le développement des activités de médiateur
Jean-Louis Talvat, Démarrage et prospection d’un médiateur
Gérard Nicco Le kit d’installation du médiateur
Bernard Marie Chiquet Une médiation au service du cercle familial
Christophe de Meeûs et Henri Sendros-Mila Contrat cadre éthique et médiation
Angela Lopes Les avancées de la médiation au Portugal
  • 11h15
Présentations 2 :
Les médiateurs professionnels, des relations, une profession
Richard Carcenac Relation avec les professions organisées
Pascal Lagrue La médiation prud’homale
Agnès Tavel Médiation et droit
Philippe Thimonier Les espaces médiation
  • 12.00 Présentation des outils Internet – vidéo-projection

  • 12h30 Déjeuner

  • 13h45 Groupes de travail : Vous êtes conviés à vous inscrire aux groupes de travail sur le bulletin d'invitation
• GT1 Services aux médiateurs
• GT2 Relations internationales
• GT3 Relations avec les organisations professionnelles
• GT4 Organisation des événements et communication
• GT5 Relations avec le gouvernement et le législateur
  • 17h30 Remise des CAP’M 2007
  • 18h00 Fin de la journée

Réunions préparatoires

Outils personnels
Translate