Catégorie:Membre du conseil d'administration

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
(Différences entre les versions)
(02)
(02)
 
(33 versions intermédiaires masquées)
Ligne 45 : Ligne 45 :
=Conseil d'Administration=
=Conseil d'Administration=
<video type='youtube' id='bXlF2-Lcyq0' width='270' height='230' frame='true' desc='Conseil d'administration de la Chambre professionnelle de la médiation et de la négociation, 15 mai 2013, Lyon' position='right'/>
<video type='youtube' id='bXlF2-Lcyq0' width='270' height='230' frame='true' desc='Conseil d'administration de la Chambre professionnelle de la médiation et de la négociation, 15 mai 2013, Lyon' position='right'/>
-
Il est composé des membres suivants ([[qualités des membres du CA de la CPMN]]) :
+
Il est composé des délégués géographiques, des représentants institutionnels et internationaux ([[qualités des membres du CA de la CPMN]]) :
==Bureau==
==Bureau==
Ligne 65 : Ligne 65 :
* Délégué Géographique '''[[Isabelle Maillard]]'''
* Délégué Géographique '''[[Isabelle Maillard]]'''
:* [[:Catégorie:Médiateur en Ile-de-France|Paris]] : [[Fabien Eon]]
:* [[:Catégorie:Médiateur en Ile-de-France|Paris]] : [[Fabien Eon]]
 +
:* [[:Catégorie:Médiateur en Ile-de-France|Hauts de Seine]] : [[Carole Folliot]]
====02====  
====02====  
-
* Délégué Géographique '''[[Marc Lecordier]]'''
+
* Délégué Géographique '''[[Anaïs Auffray]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur en Basse-Normandie|Basse-Normandie]] et [[:Catégorie:Médiateur en Haute-Normandie|Haute-Normandie]] : '''[[Marc Lecordier]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur en Basse-Normandie|Basse-Normandie]] et [[:Catégorie:Médiateur en Haute-Normandie|Haute-Normandie]] : '''[[Marc Lecordier]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Loire-Atlantique|Loire-Atlantique]] : '''[[Anaïs Auffray]]
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Loire-Atlantique|Loire-Atlantique]] : '''[[Luc Barbier]]'''
 +
::*Indre et Loire : '''Alexandre Adjiman'''
 +
::*Cher : '''Alexandre Adjiman'''
 +
::*Ille et Vilaine : '''Jacques Kéryhuel'''
 +
::*Côte d'Armor : '''Jacques Kéryhuel'''
====03====
====03====
-
* Délégué Géographique '''[[Valérie Freund-Suchet]] et [[Isabelle Dupont]]'''
+
* Délégué Géographique '''[[Isabelle Dupont]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Alsace|Alsace]] : '''[[Catherine Dumas]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Alsace|Haut-Rhin]] : '''[[Catherine Dumas]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Lorraine|Lorraine]] : [[Isabelle Dupont]]
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Alsace|Bas-Rhin]] : '''[[Valérie Freund-Suchet]]'''
 +
 
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Lorraine|Lorraine]] : '''[[Isabelle Dupont]]'''
 +
::*Nord : '''Bruno Carly[http://www.allomediateur.com/fiche/carly-bruno/]'''
 +
::*Pas de Calais : '''Michael Saiu'''
 +
::*Somme : '''Michael Saiu'''
 +
::*Meurthe et Moselle : '''Danièle Maxant'''
 +
::*Vosges : '''Danièle Maxant'''
 +
::*Meuse : '''Alain Gadreau'''
 +
::*Moselle : '''Alain Gadreau'''
====04====
====04====
* Délégué Géographique '''[[Walter Gilpin]]'''
* Délégué Géographique '''[[Walter Gilpin]]'''
-
*[[:Catégorie:Médiateur en Auvergne|Auvergne]]
 
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Auvergne|Auvergne]] : '''[[Philippe Jacquet]]'''
 
*[[:Catégorie:Médiateur en Languedoc-Roussillon|Langudeoc-Roussillon]]
*[[:Catégorie:Médiateur en Languedoc-Roussillon|Langudeoc-Roussillon]]
Ligne 88 : Ligne 100 :
*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|PACA]]
*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|PACA]]
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Alpes Maritimes]] : '''[[Isabelle Maillard]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Alpes Maritimes]] : '''[[Eric Mathieu-Daudé]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Bouche-du-Rhône]] :'''[[Michel Gratier de Saint Louis]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Bouche-du-Rhône]] :'''[[Pierre Castagnet]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Vaucluse]] : '''[[Michel Therin]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Vaucluse]] : '''[[Michel Therin]]'''
*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Rhône-Alpes]]
*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Rhône-Alpes]]
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Isère]] :'''[[Muriel Naslin]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Drôme]] :'''[[Hubert Dumas]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Rhône]] : ...
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Isère-Sud]] :'''[[Muriel Naslin]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Savoie]] :'''[[Pierre Trahand]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Isère-Nord]] :'''[http://www.allomediateur.com/fiche/fabienne-paulin/| Fabienne Paulin]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Lyon]] :'''[[Elisabeth Bertrand]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Savoie]] :'''[[ ]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Haute-Savoie]] :'''[[Monique Pariat]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Haute-Savoie]] :'''[[Monique Pariat]]'''
Ligne 106 : Ligne 120 :
*[[:Catégorie:Médiateur en Aquitaine|Aquitaine]]
*[[:Catégorie:Médiateur en Aquitaine|Aquitaine]]
::*[[:Catégorie:Médiateur en Aquitaine|Gironde]] : '''[[Aïcha Sangaré]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur en Aquitaine|Gironde]] : '''[[Aïcha Sangaré]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Pyrénées Atlantique]] : '''[[Anne Daniel-Richardson]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Pyrénées Atlantique]] : '''[[Sylvie Bergez]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Aquitaine|Charente]] : '''[[Christophe Gris]]'''
*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Midi Pyrénées]]
*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Midi Pyrénées]]
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Aveyron]] : '''[[Jérôme Messinguiral]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Aveyron]] : '''[[Jérôme Messinguiral]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Lot et Garonne, Corrèze, Dordogne]] : '''[[]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Gers]] : '''[[Séverine Carchon]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Gers]] : '''[[Séverine Carchon]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Haute-Garonne]] : '''[[Christophe Tigier]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Haute-Garonne]] : '''[[Christophe Tigier]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Tarn]] : '''[[Sophie Houles]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Tarn]] : '''[[]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Tarn et Garonne]] : '''[[Robert Manterola]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Tarn et Garonne]] : '''[[Robert Manterola]]'''
====Martinique====
====Martinique====
-
* Déléguées Géographiques : [[Patricia Mona]] et [[Nadège Durand Pellegatta]]
+
Correspondante locale Michèle JEAN-MARIE
==== Guadeloupe - Guyane====
==== Guadeloupe - Guyane====
-
* Délégué Géographique : [[Emmanuel Robeiri]]
+
* Délégué Géographique : [[Jean-Louis Lascoux]]
 +
Correspondante locale Anne-Marie Jamet Gianotti
===Représentations internationales===
===Représentations internationales===
Ligne 126 : Ligne 143 :
* Côte d'Ivoire : [[Yannick Daugaux-Kouassi]]
* Côte d'Ivoire : [[Yannick Daugaux-Kouassi]]
* Luxembourg : [[Céline Marty]]
* Luxembourg : [[Céline Marty]]
-
* Suisse : [[Anne Plomb]]
+
* Suisse : [[Carine Koby]]
-
* Tunisie : [[Mahmoud Fethi Bouriga]]
+
==Délégués institutionnels==
==Délégués institutionnels==
Ligne 137 : Ligne 153 :
-
* Coordinateur des partenariats avec les salons et organisateurs d'évènements : [[Jean-Louis Lefebvre]]
+
* Coordinateur des partenariats avec les salons et organisateurs d'évènements : ViaMédiation
[[Catégorie:chambre professionnelle de la médiation et de la négociation]]
[[Catégorie:chambre professionnelle de la médiation et de la négociation]]
[[Catégorie:Membre de la Chambre Professionnelle de la Médiation et de la Négociation]]
[[Catégorie:Membre de la Chambre Professionnelle de la Médiation et de la Négociation]]
[[Catégorie:Médiateur professionnel|Administration]]
[[Catégorie:Médiateur professionnel|Administration]]

Version actuelle en date du 5 octobre 2017 à 09:20

Toutes les informations des médiateurs professionnels en cliquant ici   
Tout sur la CPMN Organisation / CA Statuts Codéome Rencontres / AG
Le Conseil d'administration Médiateurs professionnels Collège des amis de la médiation Comité de supervision de la médiation



Un médiateur, une mission, un résultat

Conseil d'Administration

Il est composé des délégués géographiques, des représentants institutionnels et internationaux (qualités des membres du CA de la CPMN) :

Bureau

Délégués géographiques

Représentations en France

Le découpage du territoire français retenu est en premier celui des deux premiers numéros des téléphones fixes, pour la représentation au conseil d'administration. Chaque délégation se subdivise au gré des besoins et spécificités, selon les collectivités territoriales ou secteur d'activité. Ces redécoupages se font en concertation avec les délégués géographiques présents au CA. Les correspondants locaux, en charge de la représentation de la CPMN, sont observateurs au conseil d'administration.

01

02

03

  • Lorraine : Isabelle Dupont
  • Nord : Bruno Carly[1]
  • Pas de Calais : Michael Saiu
  • Somme : Michael Saiu
  • Meurthe et Moselle : Danièle Maxant
  • Vosges : Danièle Maxant
  • Meuse : Alain Gadreau
  • Moselle : Alain Gadreau

04


Herault : Oriane Boyer
Pyrénées orientales : Maria Fuhrmann

Corse

05

Martinique

Correspondante locale Michèle JEAN-MARIE

Guadeloupe - Guyane

Correspondante locale Anne-Marie Jamet Gianotti

Représentations internationales

Délégués institutionnels


  • Coordinateur des partenariats avec les salons et organisateurs d'évènements : ViaMédiation

Pages dans la catégorie « Membre du conseil d'administration »

Cette catégorie contient 12 pages, dont les 12 ci-dessous.

*

C

E

F

G

L

M

R

S

T

Fichiers multimédias dans la catégorie « Membre du conseil d'administration »

Cette catégorie contient 13 fichiers, dont les 13 ci-dessous.

Outils personnels
Translate