Catégorie:Membre du conseil d'administration

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
(Différences entre les versions)
(03)
(02)
 
(79 versions intermédiaires masquées)
Ligne 42 : Ligne 42 :
=<center>Un médiateur, une mission, un résultat</center>=
=<center>Un médiateur, une mission, un résultat</center>=
-
 
-
<video type='youtube' id='H0v2UZmKQXc' width='270' height='230' frame='true' desc='Conseil d'administration de la Chambre professionnelle de la médiation et de la négociation, 8 juin 2009, Lyon' position='right'/>
 
=Conseil d'Administration=
=Conseil d'Administration=
-
 
+
<video type='youtube' id='bXlF2-Lcyq0' width='270' height='230' frame='true' desc='Conseil d'administration de la Chambre professionnelle de la médiation et de la négociation, 15 mai 2013, Lyon' position='right'/>
-
Il est composé des membres suivants ([[qualités des membres du CA de la CPMN]]) :
+
Il est composé des délégués géographiques, des représentants institutionnels et internationaux ([[qualités des membres du CA de la CPMN]]) :
==Bureau==
==Bureau==
Ligne 59 : Ligne 57 :
==Délégués géographiques==
==Délégués géographiques==
-
<video type='youtube' id='bXlF2-Lcyq0' width='270' height='230' frame='true' desc='Conseil d'administration de la Chambre professionnelle de la médiation et de la négociation, 15 mai 2013, Lyon' position='right'/>
 
===Représentations en France===
===Représentations en France===
Le découpage du '''territoire français''' retenu est en premier celui des deux premiers numéros des téléphones fixes, pour la représentation au conseil d'administration.
Le découpage du '''territoire français''' retenu est en premier celui des deux premiers numéros des téléphones fixes, pour la représentation au conseil d'administration.
-
Chaque délégation se subdivise au gré des besoins et spécificités, selon les collectivités territoriales ou secteur d'activité. Ces redécoupages se font en concertation avec les délégués géographiques présents au CA.
+
Chaque délégation se subdivise au gré des besoins et spécificités, selon les collectivités territoriales ou secteur d'activité. Ces redécoupages se font en concertation avec les délégués géographiques présents au CA. Les correspondants locaux, en charge de la représentation de la CPMN, sont observateurs au conseil d'administration.
====01====
====01====
* Délégué Géographique '''[[Isabelle Maillard]]'''
* Délégué Géographique '''[[Isabelle Maillard]]'''
:* [[:Catégorie:Médiateur en Ile-de-France|Paris]] : [[Fabien Eon]]
:* [[:Catégorie:Médiateur en Ile-de-France|Paris]] : [[Fabien Eon]]
 +
:* [[:Catégorie:Médiateur en Ile-de-France|Hauts de Seine]] : [[Carole Folliot]]
====02====  
====02====  
-
* Délégué Géographique '''[[Anne Laruelle]]'''
+
* Délégué Géographique '''[[Anaïs Auffray]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Basse-Normandie|Basse-Normandie]] : '''[[Marc Lecordier]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Basse-Normandie|Basse-Normandie]] et [[:Catégorie:Médiateur en Haute-Normandie|Haute-Normandie]] : '''[[Marc Lecordier]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Haute-Normandie|Haute-Normandie]] : '''[[Marc Lecordier]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Loire-Atlantique|Loire-Atlantique]] : '''[[Luc Barbier]]'''
 +
::*Indre et Loire : '''Alexandre Adjiman'''
 +
::*Cher : '''Alexandre Adjiman'''
 +
::*Ille et Vilaine : '''Jacques Kéryhuel'''
 +
::*Côte d'Armor : '''Jacques Kéryhuel'''
====03====
====03====
-
* Délégué Géographique '''[[Ludovic Leplat]]'''
+
* Délégué Géographique '''[[Isabelle Dupont]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Alsace|Alsace]] : '''[[David Tudor]]'''
+
 
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Lorraine|Lorraine]] : [[Isabelle Dupont]]
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Alsace|Haut-Rhin]] : '''[[Catherine Dumas]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Alsace|Bas-Rhin]] : '''[[Valérie Freund-Suchet]]'''
 +
 
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Lorraine|Lorraine]] : '''[[Isabelle Dupont]]'''
 +
::*Nord : '''Bruno Carly[http://www.allomediateur.com/fiche/carly-bruno/]'''
 +
::*Pas de Calais : '''Michael Saiu'''
 +
::*Somme : '''Michael Saiu'''
 +
::*Meurthe et Moselle : '''Danièle Maxant'''
 +
::*Vosges : '''Danièle Maxant'''
 +
::*Meuse : '''Alain Gadreau'''
 +
::*Moselle : '''Alain Gadreau'''
====04====
====04====
-
* Délégué Géographique '''[[Antonio  Fernandes]]'''  
+
* Délégué Géographique '''[[Walter Gilpin]]'''
 +
 
-
*[[:Catégorie:Médiateur en Auvergne|Auvergne]]
+
*[[:Catégorie:Médiateur en Languedoc-Roussillon|Langudeoc-Roussillon]]
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Auvergne|Auvergne]] : '''[[Philippe Jacquet]]'''
+
::[[:Catégorie:Médiateur en Languedoc-Roussillon|Herault]] : '''[[Oriane Boyer]]'''
 +
::[[:Catégorie:Médiateur en Languedoc-Roussillon|Pyrénées orientales]] : '''[[Maria Fuhrmann]]'''
*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|PACA]]
*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|PACA]]
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Alpes Maritimes]] : '''[[Isabelle Maillard]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Alpes Maritimes]] : '''[[Eric Mathieu-Daudé]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Bouche-du-Rhône]] :'''[[Michel Gratier de Saint Louis]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Bouche-du-Rhône]] :'''[[Pierre Castagnet]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Gard]] : '''[[Anne-Marie Crépin]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Provence Alpes Côte d'Azur|Vaucluse]] : '''[[Michel Therin]]'''
*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Rhône-Alpes]]
*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Rhône-Alpes]]
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Ardèche et Drôme]] : '''[[Christophe Carré]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Drôme]] :'''[[Hubert Dumas]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Rhône]] : '''[[Benjamin Pinchinot]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Isère-Sud]] :'''[[Muriel Naslin]]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Savoie]] :'''[[Pierre Trahand]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Isère-Nord]] :'''[http://www.allomediateur.com/fiche/fabienne-paulin/| Fabienne Paulin]'''
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Haute-Savoie]] :'''[[Monique Pariat]] et [[Jean-Louis Lascoux]]'''
+
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Lyon]] :'''[[Elisabeth Bertrand]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Savoie]] :'''[[ ]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Rhône-Alpes|Haute-Savoie]] :'''[[Monique Pariat]]'''
====Corse====
====Corse====
* Délégué Géographique '''[[Jean-Bruno Chantraine]]'''
* Délégué Géographique '''[[Jean-Bruno Chantraine]]'''
-
 
-
====Réunion====
 
-
* Délégué Géographique '''[[Antonio  Fernandes]]'''
 
====05====
====05====
* Délégué Géographique '''[[Jésus Rubio]]
* Délégué Géographique '''[[Jésus Rubio]]
-
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Pyrénées Atlantique]] : '''[[Anne Daniel-Richardson]]'''
+
 
-
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Gironde]] : '''[[Véronique Lafitte]]'''
+
*[[:Catégorie:Médiateur en Aquitaine|Aquitaine]]
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Aquitaine|Gironde]] : '''[[Aïcha Sangaré]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Pyrénées Atlantique]] : '''[[Sylvie Bergez]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur en Aquitaine|Charente]] : '''[[Christophe Gris]]'''
 +
 
 +
*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Midi Pyrénées]]
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Aveyron]] : '''[[Jérôme Messinguiral]]'''
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Aveyron]] : '''[[Jérôme Messinguiral]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Lot et Garonne, Corrèze, Dordogne]] : '''[[]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Gers]] : '''[[Séverine Carchon]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Haute-Garonne]] : '''[[Christophe Tigier]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Tarn]] : '''[[]]'''
 +
::*[[:Catégorie:Médiateur_en_Midi-Pyrénées|Tarn et Garonne]] : '''[[Robert Manterola]]'''
 +
 +
====Martinique====
 +
Correspondante locale Michèle JEAN-MARIE
-
====Martinique - Guadeloupe - Guyane - Saint-Martin - Saint-Barthélémy ====
+
==== Guadeloupe - Guyane====
-
* Délégué Géographique '''[[Rémi Delaunay-Belleville]]
+
* Délégué Géographique : [[Jean-Louis Lascoux]]
-
::*[[:Catégorie:Médiateur en Guadeloupe|Guadeloupe]] : '''[[Emmanuel Robeiri]]'''
+
Correspondante locale Anne-Marie Jamet Gianotti
===Représentations internationales===
===Représentations internationales===
-
*Suisse, Délégué Géographique '''[[Anne Plomb]]'''
+
* Angleterre : [[Sylvie Pujol]]
-
*Tunisie, Délégué Géographique '''[[Mahmoud Fethi Bouriga]]'''
+
* Côte d'Ivoire : [[Yannick Daugaux-Kouassi]]
-
*Maroc, Déléguée Géographique '''[[Carole Folliot]]'''
+
* Luxembourg : [[Céline Marty]]
 +
* Suisse : [[Carine Koby]]
==Délégués institutionnels==
==Délégués institutionnels==
* [http://www.viamediation.fr/ ViaMédiation] : '''[[Fabien Eon]] et [[Jérôme Messinguiral]]'''
* [http://www.viamediation.fr/ ViaMédiation] : '''[[Fabien Eon]] et [[Jérôme Messinguiral]]'''
-
* Travail : [[Antonio Fernandes]]
 
* Justice : [[Agnès Tavel]]
* Justice : [[Agnès Tavel]]
-
* Développement productif : [[Fabien Eon]]
+
* Education : [[Fabien Eon]]
-
* Education : [[Christophe Carré]]
+
*Européenne : [[Catherine Dimitroulias]]
 +
 
-
* Coordinateur des partenariats avec les salons et organisateurs d'évènements : [[Jean-Louis Lefebvre]]
+
* Coordinateur des partenariats avec les salons et organisateurs d'évènements : ViaMédiation
[[Catégorie:chambre professionnelle de la médiation et de la négociation]]
[[Catégorie:chambre professionnelle de la médiation et de la négociation]]
[[Catégorie:Membre de la Chambre Professionnelle de la Médiation et de la Négociation]]
[[Catégorie:Membre de la Chambre Professionnelle de la Médiation et de la Négociation]]
[[Catégorie:Médiateur professionnel|Administration]]
[[Catégorie:Médiateur professionnel|Administration]]

Version actuelle en date du 5 octobre 2017 à 09:20

Toutes les informations des médiateurs professionnels en cliquant ici   
Tout sur la CPMN Organisation / CA Statuts Codéome Rencontres / AG
Le Conseil d'administration Médiateurs professionnels Collège des amis de la médiation Comité de supervision de la médiation



Un médiateur, une mission, un résultat

Conseil d'Administration

Il est composé des délégués géographiques, des représentants institutionnels et internationaux (qualités des membres du CA de la CPMN) :

Bureau

Délégués géographiques

Représentations en France

Le découpage du territoire français retenu est en premier celui des deux premiers numéros des téléphones fixes, pour la représentation au conseil d'administration. Chaque délégation se subdivise au gré des besoins et spécificités, selon les collectivités territoriales ou secteur d'activité. Ces redécoupages se font en concertation avec les délégués géographiques présents au CA. Les correspondants locaux, en charge de la représentation de la CPMN, sont observateurs au conseil d'administration.

01

02

03

  • Lorraine : Isabelle Dupont
  • Nord : Bruno Carly[1]
  • Pas de Calais : Michael Saiu
  • Somme : Michael Saiu
  • Meurthe et Moselle : Danièle Maxant
  • Vosges : Danièle Maxant
  • Meuse : Alain Gadreau
  • Moselle : Alain Gadreau

04


Herault : Oriane Boyer
Pyrénées orientales : Maria Fuhrmann

Corse

05

Martinique

Correspondante locale Michèle JEAN-MARIE

Guadeloupe - Guyane

Correspondante locale Anne-Marie Jamet Gianotti

Représentations internationales

Délégués institutionnels


  • Coordinateur des partenariats avec les salons et organisateurs d'évènements : ViaMédiation

Pages dans la catégorie « Membre du conseil d'administration »

Cette catégorie contient 12 pages, dont les 12 ci-dessous.

*

C

E

F

G

L

M

R

S

T

Fichiers multimédias dans la catégorie « Membre du conseil d'administration »

Cette catégorie contient 13 fichiers, dont les 13 ci-dessous.

Outils personnels
Translate