La médiation - séminaire de maires en 2003

De WikiMediation.

Share/Save/Bookmark
(Différences entre les versions)
(Participants)
(Participants)
Ligne 5 : Ligne 5 :
# Monsieur Bertrand Delanoë, Maire de Paris, Président de l'AIMF
# Monsieur Bertrand Delanoë, Maire de Paris, Président de l'AIMF
# Monsieur AMONDJI Djedji Pierre, Gouverneur du District d' ABIDJAN (Côte d'Ivoire)
# Monsieur AMONDJI Djedji Pierre, Gouverneur du District d' ABIDJAN (Côte d'Ivoire)
-
3. Monsieur Ibrahima N'DIAYE, Maire du District de BAMAKO (Mali), Secrétaire général de l'AIMF
+
# Monsieur Ibrahima N'DIAYE, Maire du District de BAMAKO (Mali), Secrétaire général de l'AIMF
-
4. M. Célestin B. KOUSSOUBÉ, Maire de BOBO-DIOULASSO (Burkina-Faso)
+
# Monsieur Célestin B. KOUSSOUBÉ, Maire de BOBO-DIOULASSO (Burkina-Faso)
-
5. M. Ibrahima FANNY, Maire de BOUAKE (Côte d'Ivoire)
+
# Monsieur Ibrahima FANNY, Maire de BOUAKE (Côte d'Ivoire)
-
6. Monsieur Hugues NGOUELONDÉLÉ, Maire BRAZZAVILLE (Congo)
+
# Monsieur Hugues NGOUELONDÉLÉ, Maire BRAZZAVILLE (Congo)
-
7. Monsieur Noëlson RAKOTOARISON, Maire de DIEGO-SUAREZ (Madagascar)
+
# Monsieur Noëlson RAKOTOARISON, Maire de DIEGO-SUAREZ (Madagascar)
-
8. Monsieur Daouda FAYE, Député-Maire de KAOLACK (Sénégal)
+
# Monsieur Daouda FAYE, Député-Maire de KAOLACK (Sénégal)
-
9. Maître Ahmadou Kisso CISSÉ, Maire de MOPTI (Mali)
+
# Maître Ahmadou Kisso CISSÉ, Maire de MOPTI (Mali)
-
10. Monsieur Simon COMPAORÉ, Maire de OUAGADOUGOU (Burkina-Faso)
+
# Monsieur Simon COMPAORÉ, Maire de OUAGADOUGOU (Burkina-Faso)
-
11. Monsieur Issa Joseph DIALLO, Maire de OUAHIGOUYA (Burkina-Faso)
+
# Monsieur Issa Joseph DIALLO, Maire de OUAHIGOUYA (Burkina-Faso)
-
12. Monsieur Mamadou TANGARA, Maire de SIKASSO (Mali)
+
# Monsieur Mamadou TANGARA, Maire de SIKASSO (Mali)
-
13. Monsieur KOUACOU Gnrangbé Kouadio Jean, Maire de YAMOUSSOUKRO (Côte d'Ivoire)
+
# Monsieur KOUACOU Gnrangbé Kouadio Jean, Maire de YAMOUSSOUKRO (Côte d'Ivoire)
-
14. Monsieur Nicolas AMOUGOU NOMA, Délégué du Gouvernement auprès de la Communauté urbaine de YAOUNDE (Cameroun)
+
# Monsieur Nicolas AMOUGOU NOMA, Délégué du Gouvernement auprès de la Communauté urbaine de YAOUNDE (Cameroun)
-
15. Monsieur Jean-Marie ETOUNDI, Directeur de Cabinet, Communauté urbaine de YAOUNDE (Cameroun)
+
# Monsieur Jean-Marie ETOUNDI, Directeur de Cabinet, Communauté urbaine de YAOUNDE (Cameroun)
-
16. Monsieur Robert SAGNA, Maire de ZIGUINCHOR (Sénégal)
+
# Monsieur Robert SAGNA, Maire de ZIGUINCHOR (Sénégal)
-
17. M. Beugré Robert MAMBÉ, 5ème Vice-Gouverneur du District d'ABIDJAN (Côte d'Ivoire)
+
# Monsieur Beugré Robert MAMBÉ, 5ème Vice-Gouverneur du District d'ABIDJAN (Côte d'Ivoire)
-
18. M. Mathieu KACOU, Conseiller, Président de la Commission de l'Economie, du Buget et des
+
# Monsieur Mathieu KACOU, Conseiller, Président de la Commission de l'Economie, du Buget et des
Finances, ville d'ABIDJAN (Côte d'Ivoire)
Finances, ville d'ABIDJAN (Côte d'Ivoire)
-
19. M. Moussa TOURÉ, Coordonnateur des chefs de quartiers (Mali)
+
# Monsieur Moussa TOURÉ, Coordonnateur des chefs de quartiers (Mali)
-
20. M. Mamadou SAMAKÉ, (Mali)
+
# Monsieur Mamadou SAMAKÉ, (Mali)
-
21. M. Bernard BENATTAR, Philosophe, psychosociologue, médiateur
+
# Monsieur Bernard BENATTAR, Philosophe, psychosociologue, médiateur
-
22. Mme Cathy NOWAK, Consultante,
+
# Madame Cathy NOWAK, Consultante,
-
23. M. Jean Godefroy BIDIMA, Philosophe,
+
# Monsieur Jean Godefroy BIDIMA, Philosophe,
-
24. Mme Carole YOUNES, Anthropologue du droit,
+
# Madame Carole YOUNES, Anthropologue du droit,
-
25. M. Papa Khaly NIANG, Avocat,
+
# Monsieur Papa Khaly NIANG, Avocat,
-
26. M. Alain KOEGLER, Sous-Préfet,
+
# Monsieur Alain KOEGLER, Sous-Préfet,
-
27. Colin MIEGE, Sous-Préfet,
+
# Monsieur Colin MIEGE, Sous-Préfet,
-
28. M. Frédéric ATTAL, Coordinateur de sécurité,
+
# Monsieur Frédéric ATTAL, Coordinateur de sécurité,
-
29. Mme Michèle ODEYE-FINZI, Sociologue,
+
# Madame Michèle ODEYE-FINZI, Sociologue,
-
30. M. Pierre FIGEAC, Secrétaire permanent de l'AIMF.
+
# Monsieur Pierre FIGEAC, Secrétaire permanent de l'AIMF.
 +
 
 +
[[catégorie:médiation politique]]
 +
[[catégorie:médiation municipale]]

Version du 27 avril 2007 à 07:02

Ce séminaire s'est déroulé du 30 juin au 4 juillet 2003, au Sénat et à l'Hôtel de Ville de Paris, avec le concours de Mme Cathy Nowak, Consultante et M. Bernard Benattar, médiateur-philosophe, avec un financement du ministère français des affaires étrangères (Service des Affaires francophones).

Participants

  1. Monsieur Bertrand Delanoë, Maire de Paris, Président de l'AIMF
  2. Monsieur AMONDJI Djedji Pierre, Gouverneur du District d' ABIDJAN (Côte d'Ivoire)
  3. Monsieur Ibrahima N'DIAYE, Maire du District de BAMAKO (Mali), Secrétaire général de l'AIMF
  4. Monsieur Célestin B. KOUSSOUBÉ, Maire de BOBO-DIOULASSO (Burkina-Faso)
  5. Monsieur Ibrahima FANNY, Maire de BOUAKE (Côte d'Ivoire)
  6. Monsieur Hugues NGOUELONDÉLÉ, Maire BRAZZAVILLE (Congo)
  7. Monsieur Noëlson RAKOTOARISON, Maire de DIEGO-SUAREZ (Madagascar)
  8. Monsieur Daouda FAYE, Député-Maire de KAOLACK (Sénégal)
  9. Maître Ahmadou Kisso CISSÉ, Maire de MOPTI (Mali)
  10. Monsieur Simon COMPAORÉ, Maire de OUAGADOUGOU (Burkina-Faso)
  11. Monsieur Issa Joseph DIALLO, Maire de OUAHIGOUYA (Burkina-Faso)
  12. Monsieur Mamadou TANGARA, Maire de SIKASSO (Mali)
  13. Monsieur KOUACOU Gnrangbé Kouadio Jean, Maire de YAMOUSSOUKRO (Côte d'Ivoire)
  14. Monsieur Nicolas AMOUGOU NOMA, Délégué du Gouvernement auprès de la Communauté urbaine de YAOUNDE (Cameroun)
  15. Monsieur Jean-Marie ETOUNDI, Directeur de Cabinet, Communauté urbaine de YAOUNDE (Cameroun)
  16. Monsieur Robert SAGNA, Maire de ZIGUINCHOR (Sénégal)
  17. Monsieur Beugré Robert MAMBÉ, 5ème Vice-Gouverneur du District d'ABIDJAN (Côte d'Ivoire)
  18. Monsieur Mathieu KACOU, Conseiller, Président de la Commission de l'Economie, du Buget et des

Finances, ville d'ABIDJAN (Côte d'Ivoire)

  1. Monsieur Moussa TOURÉ, Coordonnateur des chefs de quartiers (Mali)
  2. Monsieur Mamadou SAMAKÉ, (Mali)
  3. Monsieur Bernard BENATTAR, Philosophe, psychosociologue, médiateur
  4. Madame Cathy NOWAK, Consultante,
  5. Monsieur Jean Godefroy BIDIMA, Philosophe,
  6. Madame Carole YOUNES, Anthropologue du droit,
  7. Monsieur Papa Khaly NIANG, Avocat,
  8. Monsieur Alain KOEGLER, Sous-Préfet,
  9. Monsieur Colin MIEGE, Sous-Préfet,
  10. Monsieur Frédéric ATTAL, Coordinateur de sécurité,
  11. Madame Michèle ODEYE-FINZI, Sociologue,
  12. Monsieur Pierre FIGEAC, Secrétaire permanent de l'AIMF.
Outils personnels
Translate